КУДА СПИКИРУЕТ ПАРЛАМЕНТ?

Ну наконец-то мы дождались новых парламентских поси­делок, а то даже как-то заскучали уже. Мало что на свете может сравниться по красоте, силе и уму с народными избранниками. При кризисе кино, упадке театра и скуд­ности ТВ они вполне вписались в ущербную нишу искусства. Правда, спектакли свои парламент будет разыгрывать пока "на выезде", но указ о строительстве Центра стои­мостью 500 млн. долларов уже подписан. Там же будет и гостиница с отдельными четырехкомнатными номерами до 180 кв. м – голосуй сколько хочешь! Так что через год у нас образуется отлично организованная законодательная структура, которую можно будет с легкостью обновлять при помощи администратора гостиницы, а поведение депутатов контролировать строгими взглядами горничных.

Правительство в ожидании ударов сгруппировалось, скинуло лишний вес министерств – с 30 до 23 и количество первых замов – с 9 до 4. Создав на основе распущенного МБР новую структуру, подчиняющуюся президенту, и назначив Ю. Батурина своим советником по национальной безопасности, Б. Ельцин подготовился к тяжбе с "думски­ми боярами".

Реабилитация участников Кронштадтского мятежа 1921 г. накануне заседания парламента дала возможность напом­нить народу о том, как его "любят" коммунисты: ленинская гражданская война унесла 13 млн. жизней, что ненамного уступает гибели от репрессий "отца народов" – 15 млн. человек. Впрочем, дело не в названии. Строительство "либеральной демократии" с лицом Жириновского обой­дется еще дороже. А времени он не теряет, разъезжает по Европе, пытаясь собрать денежки для «соколиной охоты». Правда, вьшибают его с шумом и треском. В Германию не пустили, из Болгарии вытурили. Польские руководители от встречи с ним отказались. А предложе­ние о морской блокаде Японии для подписания с ней мирного договора, как и желание сократить Турцию, скоро сделает г. Ж. клиентом не только новой федераль­ной службы контрразведки России, но и просто хорошо пристрелянной мишенью для любого человека, имеющего оружие и национальную гордость, отличную от юридической.

Б. Клинтон, успешно подписав в Брюсселе новую доктрину НАТО, предложенную США, – «Партнерство во имя мира», дал понять, что изоляция России не входит в планы НАТО и бывшие наши союзники если и будут пропадать, то вместе с нами. На что Украина среагировала адекватно, пообещав демонтировать 1000 ядерных боеголовок с носителей.

Доллар медленно, но верно ползет вверх, но судя по тому, что в московских казино еженедельно проигрьвается до 500 тысяч долларов, это пугает у нас совсем не всех. Нам, конечно, далеко до американцев, которые проигрывают в злачных местах 30 млрд. долларов в год, но скоро и у нас появятся такие же богатые люди, как султан Брунея, который приобрел (не иначе как для одной из любимых жен) в качестве новогоднего подарка инкрус­тированный бриллиантами золотой аппарат, из которого выскакивают шоколадки. Вообще опыт гаремов у нас еще недостаточно изучен. В Китайской империи, например, все придворные были евнухами. В советской империи это тоже практиковалось, жаль, если эти славные традиции утратятся.

Насытившись Конституцией, которую не читал, народ пребывает в неопределенно-личном настроении, мечтая о чем-то более съедобном и конкретном. По-видимому, кроме обычных, пространственных беженцев мы имеем дело с беженцами во времени, которым никак не пристро­иться в новом прокрустовом ложе российской реальности. Часть населения с завистью смотрела вслед космонавтам "Союза ТМ-18", готовая безо всякой подготовки провести подальше от земных проблем сколько угодно времени. Другие продолжают собирать чемоданы, поддерживая с 90-го года число отъезжающих на постоянное место более перспективного жительства около 103 тысяч в год.

Остальным остается, по рекомендации медиков, гло­тать по полтаблетки аспирина в день, сокращая на 15% вероятность инфарктов и инсультов. Это эффективней, чем расширять сосуды алкоголем сомнительного ка­чества. Выяснилось, например, что 70% продаваемого у нас ликера "Амаретто" – подделка. Подкрашенная сивуха так же отличается от его настоящей миндальной янтарности, как и наш, зарождающийся в ларьках, капитализм от форменно-фирменного. Если исходить из того, что ложь похожа на того, кому врут, наша похожа всегда на крепостного крестьянина в Юрьев день.

Впрочем, до крепостных, по-видимому, дело дойдет дово­льно скоро. Недаром в Костроме собирались на днях потомки дворян во главе с князем Голициным. Будут возвращать собственность, поместья... Вот тогда заживем.

На этот случай подписываюсь.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая