СЧЕТ В БАНКЕ. БАНКА В ЧУЛКЕ.

Самое трудное подводить итоги, когда невозможно определить знак происшедшего. То ли суммировать, то ли вычитать из актива. Тем более, что впечатления у всех разные.

Вот, к примеру, исполнилось 2 года свободной торговле. Одни считают ее свободной от законов, другие себя – от нее и денег.

Правда, новая немонетарная борьба с инфляцией (хоро­шо бы знать, бьвает ли такая) обещает нам много хрустящих бумажек в кармане. Будем играть в новую старую игру, ворочая миллионами, чтобы купить спички. Только за три дня после ухода Б. Федорова в обороте появилось 8 трлн. этих новеньких фантиков. Положение может еще усугубиться падением мировых цен на нефть и тем, что в гигантской государственной коммуналке СНГ, густоунавоженной коммунистическими идеями, сами со­бой, как фикусы, по словам Ильфа, вырастают из небытия прежние лидеры. После инфляционного денежного дождя в Беларуси пророс нынешний председатель парламента М. Гриб, с красной шляпкой генерала госбезопасности. Упрочил положение Заверюха – некий обобщенный образ члена вечного "президиума", с лицом которого может поспорить только непотопляемый конституционо-носец Зорькин.

Илье Ильфу было бы сейчас над чем иронизировать. Устремившись "всеми фибрами своего чемодана" за границу, Жириновский ("отец мой мельник, мать – русалка") витийствует в Югославии, обещая защитить сербов от ООН. Скоро, узнав о предстоящем визите этого политического чучела, "короли начнут отрекаться от пре­стола". Если его не засадят раньше за пропаганду войны. Поляки отказались допустить г. Ж. на церемонию, посвя­щенную 50-летию освобождения Освенцима. Очевидно, они считают, что наше неокрепшее демократическое дитя перекормили беззаконной свободой, отчего оно срыгнуло ЛДПР.

18 февраля Ельцин должен выступить перед феде­ральным собранием с докладом об экономическом развитии страны. Перед этим он проведет переговоры

в Грузии и встретится с Д. Мейджором, который посетит Москву 14-го.

На этой неделе депутаты должны решить все оргвопросы и начать "ходить на заседания не только за тем, чтобы покушать".

В пятницу начнется пленарное заседание Гос. думы, где, в частности, будет рассмотрен болезненный вопрос об амнистии. Предвосхищая события, И.Константинов начал голодовку.

О росте преступности можно судить по присуждению к высшей мере – 505 в 93-м году против 192 случаев годом раньше.

Причисление ЦРУ Украины к потенциальным горячим точкам наряду с Ираком, Ираном и Ливией, очевидно, не беспочвенно. Выборы Ю. Мешком президентом Крыма может еще больше поколебать шаткие русско-украинс­кие отношения, добавив к ним пока слабо слышный татарский акцент.

И АЗЛК и ВАЗ возобновили работу после вынужденного простоя. "Москвич" нового цикла будет стоить на пару миллионов дороже – около 8,5 млн. рублей. Это не многих взволнует, ибо те, у которых деньги есть, – покупают иномарки, а у кого нет – тех больше заботит увеличение цен в 2,5 раза на почтовые расходы.

Е. Шапошников не успел сесть за мемуары, как его назначили главным начальником по импорту и экспорту вооружения. Когда Турция закроет Босфор для российс­ких танкеров, добывать валюту продажей оружия будет все актуальней.

Весьма странно освещается военно-морская жизнь Кронштадта. Как сказал бы остроумный Ильф: "Не знали, кто приедет и вывесили все накопившиеся за 5 лет лозунги". Сначала сообщили, что планируется создать там ультра­современную базу ВМФ Балтики, теперь вдруг прозвуча­ло, что Собчак договорился о демилитаризации острова. Пожалуй, хватит с Кронштадта одной дамбы. Европа разоружается. На осень планируется торжественный па­рад войск союзников, покидающих Германию. Не решен еще вопрос, будут ли участвовать наши, нелюбимые в бывшей ГДР, воины в этом празднике.

Говорят, что 600 т свинцовых брусков, заложенных в основание Пизанской башни, предотвратили ее медленное постоянное склонение. Это, безусловно, лучшее примене­ние для свинца, чем делать из него пули или защиту от излучения.

Не хотелось бы, чтобы сбылась еще одна цитата из записных книжек Ильфа "Жить на такой планете – только терять время".


Предыдущая |  Содержание |  Следующая