БОГАТОМУ НУЖЕН БЕДНЫЙ

Россия все больше напоминает печальную Пенелопу, которую одолевают женихи, ни один из которых, похоже, не в силах натянуть тетеву одиссеева лука. Сам Одиссей вряд ли уже объявится, да и Телемак где-то загулял. Чем больше женихи бахвалятся, тем меньше хочется с ними делить место даже за столом. Ткать и распускать ковер тоже порядком надоело, так как нужно срочно зарабаты­вать на восстановление проеденного женихами хозяйства.

Хорошо Михаилу Сергеевичу, он взял на всю оставшу­юся жизнь открепительный талон и нынче катается в карете по Шотландии, где в Абердине ему присвоили звание почетного гражданина города. Встречают его в Велико­британии весьма любовно, и он будет даже принят премьером Дж. Мейджором. Нам, не имеющим столь блестящего имиджа, следует позаботиться об алиби. Потому что, если мы не пойдем голосовать, могут победить те, которые потом спросят: "Что вы делали 12 декабря?"

А народ, может, пытался в последний месяц улучшить отечественный показатель – 8 л вина в год на человека, до французского уровня – 66,8 л, но мешает высокий прожиточный минимум (в СПб – 32272 руб.), выросший на 15,6% . При том, что минимальная зарплата всего 14620 руб. А при одном только вине отличить ЛДП от какой-нибудь МДП – партии маниакально-депрессивной – практически невозможно. С лозунгом типа: «Горе поколе­нию, чей вождь – я!»

Даже Федор Тютчев, доживи он до своих нынешних 190 лет, так и не смог бы понять умом Россию. Он, возможно, разделил бы точку зрения Бориса Стругацкого, который считает, что за "Выбор России" будут голосовать "разум­ные люди", а за "блок" Явлинского –

«романтики». В общем, 650 наблюдателям из 45 стран есть на что посмотреть и что потом рассказать в Брюсселе, где будет приниматься решение ратифицировать ли странам ЕС соглашения с нами о партнерстве и сотрудничестве.

Тектонические сдвиги в Восточной Европе, приведшие к умопомрачительной эмиграции на Запад, все больше раскачивают право-левый политический маятник в странах развитого до зависти капитализма. В Италии социалисты победили на II туре муниципальных выборов, получив места мэров в пяти крупнейших городах. Им на пятки наступают неофашисты. В благополучной, до падения соцлагерных стен, Австрии правые рассылают иностран­цам и защитникам национальных меньшинств письма со взрывчаткой. Президента Германии избивают на улице, а в земле Бранденбург партия Коля терпит поражение от социалистов. Европейским наци, конечно, трудно нынче тягаться с исламскими фундаменталистами Алжира, кото­рые просто убивают иностранцев с 1 декабря без разбора, пока те не уберутся из этой славной страны.

Расплывчатые предвыборные программы кандидатов инициируют не только неопределенно-личное настроение, но и, кажется, саму снежно-слякотную атмосферу. Чуден Петербург при такой погоде. Редкая старушка доберется до его середины, не подскользнувшись. Да и что ей делать в центре? Рынок на Витебском прикрыли. Льготных лекарств в аптеках не сыщешь, хотя контроль за их распределением и ужесточен. Пока по обещаниям ЦБР инфляция к концу будущего года снизится до 5% в месяц, лучше вообще из дома выходить пореже, утешаясь хасидской мудростью: "Богатому нужен бедный больше, чем бедному богатый. К несчастью, ни тот, ни другой этого не понимают".

Эта мысль, возможно, не дает покоя и шахтерам, которые начали бастовать в понедельник, но к вечеру приняли решение возобновить работу. Устрашающий при­мер Украины, где подъем стоимости энергоносителей взвинтил цены до астрономических, охлаждает не только температуру в квартирах, но и забастовочные пыл.

В будущем году Россия значительно увеличит экспорт оружия. Неплохо было бы это сделать за счет того, что изымут у агрессивного населения. Вообще, идея о том, что в правительстве нужен вице-премьер, курирующий сило­вые министерства, безусловно, справедлива, и поставить на это место нужно обязательно женщину, имеющую много детей и мужа-банкира. Ибо, "благословен источник или нет, зависит от человека, который из него черпает".


Предыдущая |  Содержание |  Следующая