КРУПНАЯ ПАРТИЯ МЕЛКИХ БЕСОВ

Интимный процесс голосования за ширмочкой закончился. Теперь специалисты будут анализировать продукт, ковыряясь в содержимом урночек. Впрочем, 170 лет назад инородец Александр Пушкин, хорошо знавший свою страну, написал:

Паситесь, мирные народы!

Вас не разбудит чести клич.

К чему стадам дары свободы?

Их должно резать или стричь.

Наследство их из рода в роды

Ярмо с гремушками да бич.

Демократический сыр выпал. Прокаркали сыр. Спешка и дилетантизм всегда наказуемы плохим прогнозировани­ем последствий. Зло – всегда профессионально, оно органично безусловно. Цена быстрого перехода к "лучшей жизни", обещанной ЛДП, с дешевой водкой и стопроцен­тной занятостью, в общем-то даже оговорена. Стопро­центную занятость обеспечивает только война. Может быть, поэтому за г. Жириновского голосовали дивизиями, флотами и округами: "патриотизм – это готовность убивать и быть убитым по самым тривиальным причинам". С утра свободная часть населения опускала бюллетени, держа наготове стаканы.

Должно ли успокаивать то, что половина избирателей не голосовала, 5% выступило против всех партий, а принятая Конституция дает президенту большие полномочия? Егор Гайдар надеется создать в парламенте демократическую коалицию, предложив сотрудничество даже коммунис­там. Накануне выборов правительство рассмотрело про­грамму демонополизации в промышленности и связи. А это ни много ни мало около 400 федеральных предприятий и 1000 региональных.

Прошел год деятельности в должности премьера В. Черномырдина. В качестве своих достижений он назвал снижение инфляции до 16% в месяц (на предвыборной неделе – 2,9%), сокращение дефицита бюджета до 10% и увеличение на столько же доходов населения.

Вторая годовщина создания СНГ вызывает меньше оптимиз­ма, несмотря на желание вступить в него у Грузии и Молдовы. Впрочем, все даты прошедшей недели кажутся второстепен­ными. Начиная с 45-летия Всеобщей декларации прав челове­ка, так и не имеющей, по сути, к нам отношения, и кончая 75-летием Александра Исаевича, который в будущем году может вернуться в не известную ему страну.

На международной выставке-ярмарке военной техники " Lima -93" Россия блеснула своим металлом. Пораженная Малазия собирается купить у нас восемнадцать МИГов-29. Может быть, в связи с этим тракторное производство на Кировском заводе СПб приостановлено до середины января и рабочие отправлены в отпуск? Перепрофилиру­ют, наверное, конвейер для летающих "кировцев"...

То, что нашим космонавтам не дали проголосовать, нисколько не снизило интереса Америки к нашим косми­ческим программам. Одним из пунктов соглашения, которое подпишет вице-президент США Альберт Гор, является сотрудничество на космических станциях. Вице-президент готовит почву для приезда Билла Клинтона в январе. Ему нужно обязательно уложиться в три дня, чтобы не оказаться нарушителем паспортного режима в Москве и не быть выдворенным в общем вагоне.

Можно позавидовать Америке, где 5% всей энергии потребляют компьютеры. Значительно больше положи­тельных результатов, когда люди глядят на экраны диспле­ев, а не телевизоров. Тем более, когда глядишь на безответстванное максимовское шоу или узнаешь, что С. Шахрай получил звание казачьего полковника. Редкое сообщение типа того, что фонд принца Уэльского будет способствовать развитию СПб, вплоть до грядущего 300-летия города, может противостоять накату малорадост­ных сообщений. То штрафы и расценки на услуги ГАИ повысят вдвое, то пообещают с 1 января увеличить цены на импортные товары, то расскажут о новых радионукли­дах, появившихся в районе Чернобыля...

Результаты выборов не заставят себя ждать. Польша, как и другие страны Восточной Европы, станет настойчивей стучаться в двери НАТО. Кич жириновщины вызовет новую волну эмиграции из России. Престижная долларовая пре­мия "Триумф", присужденная деятелям культуры – Б. Ахмадулиной, М. Жванецкому, О. Иоселиани, И. Чуриковой, С. Рихтеру, на будущий год может не найти соискателей. Ибо демократия не означает экономических успехов, «а их отсутствие, как выяснилось, порождает политический экстремизм.

По словам А. Козырева, наш президент получил третий, по-видимому, последний мандат. Демократическая рево­люция в России закончилась. Очень жаль народ, который стал достойным такого именно парламента. Как сказала анекдотическая старушка, впервые увидевшая после 1917 года верблюда: "До чего большевики лошадь довели!"

Не хотелось бы превратиться в горбатый вьючный транспорт для новых тоталитарных целей, чтобы опять скитаться в пустыне рабства.

Такое впечатление, что в наших школах проходят не таблицу умножения, а таблицу деления. Мы все время что-то делим от бедности, скудности и убогости. Хотелось бы, наконец, научиться умножать, как это делают щедрые и богатые.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая