ИЗБИРКОМ В ГОРЛЕ

В Южной Корее изобрели замечательный телевизор, который вместо побочного вредного рентгеновского излу­чения создает полезное инфракрасное, под действием которого все живое замечательно растет и размножается. Нам бы сейчас самый раз глядеть в такие телевизоры, компенсируя отсутствие витаминов. Тогда было бы все равно, что показывают, сидели бы мы себе и тихонечко отогревались, и понемногу распускались или расцветали. И не так важно было бы, что долгий "Час избирателя" убедительно демонстрирует, что мы добились в демокра­тии даже лишнего и депутатами могут стать практически все желающие, от агрессивных душевнобольных до душевноздоровых слабоумных.

Бесконечная наша переправа сама меняет лошадей, превращая бывших орловских партийных рысаков в кор­румпированных тяжеловозов или заграничных иноходцев.

В. Зорькин вышел после октябрьского стресса на рабо­ту, очевидно считая, что можно дважды ступить в одно и то же. Но бурная речка нашей жизни уже давно сменила русло. За неимением имен мы имеем дело с быстроме­няющимися фамилиями, которые забываются навсегда.

А. Тарасов вернулся, чтобы стать депутатом Думы. Выберут его, он и уедет обратно. Это хороший вариант для работы парламента. Парламент на выезде. Голосует по телефону. Изучают законы на Западе, а претворяют здесь, мгновенно реагируя из любой точки земного шара.

От приближающихся выборных схваток даже у журна­листов крыша дает течь, и в Неву выливается при аварии столько нефти, сколько не вместит ни один японский супертанкер (177874 т?!!). Все основные петербургские газеты печатают эту цифру, и ни одного редактора не удивишь уже тысячекратной ошибкой, от которой все нормальные лица должны почернеть, а из кранов польется мазут.

Отставка редактора "Советской России" В. Чикина опро­тестована судом. И будто бы убытки от приостановки выпуска оцениваются в 600–700 млн. руб. Интересно, чему равняются убытки от того, что эту газету читают?

В немецком городе Бохуме открылся институт русской литературы. Возможно, он и не заменит сгоревшего Дома писателя СПб, но, судя по тому, что в Центральной сельскохозяйственной библиотеке одноименного города от лопнувшей водопроводной трубы пострадало сто тысяч книг, создается впечатление, что русская литература сохранится только за границей безалаберности носителей языка.

Конгресс США принял решение об окончании «холодной войны» с Россией и постановил начать с нами дружить. Теперь Америка будет нам помогать по-быстрому пере­делывать "империю зла" в империю импортного добра.

Дружба и сотрудничество в СНГ достигли братских отношений в период дележа наследства. Чуть что, пере­крывают друг другу газ, нефть или электроэнергию. Зазеваешься – поменяют валюту. Узбекистан ополовинил поставки газа в Кыргызстан. Прожорливая Украина отклю­чена от энергосистемы России и Восточной Европы.

По новой Конституции для россиян предусмотрена воз­можность иметь двойное гражданство. Русский-беженец?

Шахтеры Воркуты и газовики Надыма проглотили кон­фету "Гайдар на Севере", но от проведения забастовки, похоже, не отказались. Задолженность государства будет покрываться алмазами. Красивая, должно быть, будет вещь.

По внешней задолженности Россия находится на уровне Бразилии и Мексики и вынуждена сейчас на 30% увеличить импорт нефти, чтобы обеспечить валютную прибыль. Другие страны СНГ никак не могут поделить в уме долги бывшего СССР. Ничего, скоро мы все будем ходить с миллионом в белых штанах, тогда посмотрим... Если, конечно, это не будет исподнее. Егор Тимурович успокоил, инфляция будет расти быстрее курса доллара, хотя и будет ниже 15%.

Чего безусловно не хватает в Конституции, так это полного перечня идей и принципов, за которые не следует умирать. Зато они замечательно проиллюстрированы на выставке митьков, которая открывается послезавтра в Мраморном дворце.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая