На сакраментальную фразу: "Нужно смотретьжизни прямо в глаза" – один мой приятель резонно заметил:"А что если у жизни глаза мутные и бегают?"

На этой неделе нам еще раз пришлось проверить на своей поношенной шкуре закон сохранения вранья в замкнутой пост­коммунистической системе: "Вранье никуда не девается и не исчезает, а только переходит из одной формы в другую". Например, из воровства – в клятвопреступление. Обилие бега­ющих глаз, собравшихся в Москве обсудить Основополагающую Правду – Конституцию, а заодно – осудить Президента, было практически неотличимо от им подобных, выступающих на XXIX съезде КПСС.

То есть IX съезд, ''опасно вооруженный властью" (Е. Гайдар), где более тысячи депутатов "не смогли бы договориться даже о том, чему равняется 2 х 2" (Г. Явлинский), вполне мог слиться с коммунистическим форумом, еще более сплотив свои ряды. 425 посланцев-коммунистов образовали Союз компартий (их зарегистрировано уже пять) требовали вернуть имущество и запретить суд над ГКЧП.

Завтра ¾ 1 апреля. Но смеяться даже как-то странно. И так – смех один... Шуткой смотрится утверждение минимальной зарплаты в 4500 р. Еще большей – попытка прожить на эти деньги. Довольно неплохой остротой кажется попытка защитить сбережения трудящихся, накопленные к январю 1992 г. Депута­ты, борцыза свободу слова на ТВ, ввели комитеты по надзору заее соблюдением. Всех нарушающих свободу слова будут наказывать...

Устроителей съезда следовало бы привлечь к суду не только "за пропаганду ненависти и насилия". Но и тупости. Нынешний политический раздел проходит по интеллекту. Способные обучаться, работать, приспосабливаться к новому вступили в кон­фликт с тупым, серым костным мозгом бюрократической номенклатуры. Самый страшный российский грех – гордыня. Всякое ученичество требует смирения, "внимания и послуша­ния". Мы же постоянно вынуждены иметь дело со всезнайством недоучек, их ненавистью к профессионалам. Из-за этого все время жуем одну и ту же убогую жвачку недоумков.

Романтический период "августа 91-го" закончился. Как сказа­ла Э. Памфилова о Руцком, "облик героя слинял в предательс­кую личину". Хотя "предательство" тут тоже достаточно роман­тический термин. Просто рожденный для полетов и катапультирований не может ползать среди всех этих буквочек законов...

"Тяжкий, несмываемый грех интеллигентности" (Бор.Хазанов) был вытеснен IX съездом вместо гордыни...

Все меркнет на фоне безумия. Тем не менее на этой неделе исполнилось 35 лет космодрому в Плесецке, с которого уже было осуществлено 1500 запусков и чья площадка будет, по-видимому, иметь большое космическое и коммерческое будущее. Ведь даже простая продажа оружия Турции принесла России 75 млн. долларов.

Вряд ли эти деньги пойдут на реставрацию Эрмитажа и Большого театра – на это выделяет деньги ЮНЕСКО, или на восемь премий по 50 тыс. рублей для "Виртуозов 2000 года". Скорее, Хонеккер в дополнение к пенсии из ФРГ что-то полу­чит…

На празднование 290-летия СПб выделено 102 млн.руб., авакцину для прививок от столбняка и дифтерита нам пришлет ВОЗ, ведь в России всего 1700 коммерческих банков, а населе­ние значительно больше.

Остается немного подождать. ПредседательЕвропейскогобанка реконструкции и развития Жак Аттали сказал, что Россию ждут 30 млрд. долларов инвестиций частных компаний, если ситуация у нас станет стабильной. Может, переведение стрелок часов сделало нас хоть чуточку ближе к Европе? Или нам лучше быть ближе к Китаю, где так гладко проходят выборы и назначения и где никто не сводит друг с другом счетов, хоть коммунистов больше нашего...

На самом деле романтический период кончился 25 лет тому назад, когда погиб Ю. Гагарин, или когда ввели войска в Прагу. С тех портак и не удалось посмотреть жизни в глаза...


Предыдущая |  Содержание |  Следующая