Кругом умные, культурные люди... Неужели не о чем больше говорить? В этой статье объявляется мораторий на слова: съезд, Спикер и фамилию Рябов. Вместо них будет использоваться любимое бывшим президентом СССР сочетание неизвестных:

"ХУ".

Итак, постарайтесь забыть, что мы оказались в "ситуации советизации власти и коммунизации Советов", которую подго­товили "мнимые политические величины", рвущиеся к действи­тельной власти. Возможно, для некоторых самым важным событием недели было поступление в мелкоячеистую торговую сеть СПб 212 т грузинского портвейна, для компенсации нане­сенного "политического ущерба" мужикам и 1,5 т французской косметики для ублажения женщин.

Предложенные нам подозрительные субъекты федерации не могут объективно оценить ситуацию. Они даже не вспомнили о Дне защиты прав потребителей – нашем общечеловеческом празднике, на котором так хотелось почувствовать себя защи­щенным, получить хоть какие-нибудь права на ношение денег, побыть немного потребителем всего того, что купить никогда не удастся.

Давайте все-таки вытесним из сознания то, что 29 обществен­ных организаций выразили свой протест против постановлений этого "ХУ", а 57 депутатов послали запрос в Конституционный суд. Но господин Зорькин отбыл в США, где будет встречаться с местным президентом, который считает, что России нужно $ 25 млрд. в год иностранной помощи. Порадуемся лучше, что исполнилось 380 лет Дому Романовых. Как-то им бы сейчас правилось? По крайней мере, если в доме поехала крыша, это не значит, что в этом виноват фундамент.

В Москву на один день прибыл Ф. Миттеран, который после предстоящих во Франции выборов может оказаться примерно в такой же компании депутатов, как и Б. Ельцин. В Африке, кстати, есть поверье, что обезьяны умеют говорить, но не хотят, чтобы люди не принудили их работать. Некоторые депутаты, наоборот, по той же причине не желают заткнуться.

Германский канцлер также выступил в поддержку реформ в России, т. к. хорошо понимает наши проблемы. В земле Гессен к власти пришли правые. Присоединенные земли ГДР требуют дополнительных инвестиции в 56 млн. марок. В 1992 году в Германию приехало 450 тысяч иммигрантов.

Ненавистный "ХУ" министр Андрей Козырев по дороге на сессию Совета государств Балтийского моря в Хельсинки заехал в Калининградскую область, посетил корабли ВМФ, где положе­ние все-таки лучше, чем на Тихоокеанском флоте, чей главно­командующий адмирал Хватов был снят с должности за ужаса­ющие условия жизни (и смерти) матросов на острове Русский. Обстановка на Калининградской ВМБ, по-видимому, значитель­но лучше и чем на эстонской базе в Палдиски, где проведенная силами, безопасности Эстонии проверка была направлена на борьбу с организованной преступностью и торговлей оружием.

Чтобы привлечь армию на свою сторону, "ХУ" решил передать 20 млрд. руб., "сэкономленных" запрещением референдума, на улучшение условий жизни уволенных из рядов. Эффектней было бы квартирки свои московские отдать семьям военнослу­жащих.

Происходящим событиям свойственно иногда любимое "ХУ" слово "баланс". Чековый аукцион по продаже акций автомобиль­ного концерна "ЗИЛ", возможно, уравновешивается награжде­нием орденом Дружбы народов (где бы тут найти эти дружные народы?) 80-летнего С. Михалкова, которому сейчас было бы нелегко написать слова гимна России. Сначала пришлось бы восстанавливать "дружбу народов".

Все-таки обожаемый способ "политического шитья" наших деятелей – "взад иголочку", отчего общий вид надеваемого на нас костюма всегда один и тот же. Не покидает ощущение, сформулированное одним любимым писателем: "Лучше с умным потерять, чем с дураками потерять все".

Можно много еще успеть высказать оставшимися вне мора­тория словами, если, конечно, у Северной Кореи, конечно, нет, конечно, атомной, конечно, бомбы. Или если очередной "ХУ’’ не решит запретить использование любых слов, не начинающих­ся на эту букву.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая