ЛЕГЕНДАРНОМУ НАРОДУ НУЖНЫ НОВЫЕ ВЕРСИИ

Первоапрельские шуточки в Москве начались намного раньше срока. Очевидно, подготовив к празднику веселое представление любимой игры "Найди врага", трудно было удержаться от розыгрыша. В стране, «густоунавоженной политикой, сами собой вырастают слухи о заговорах».

Давно забытое соревнование между Россией и Америкой теперь выродилось в соперничество между их президентами. Б. Клинтон, завидуя тому, как хитро Б. Ельцин проверяет на пляже верность своих вассалов, тоже взял недельный отпуск, чтобы поглядеть в щелочку, не подсиживают ли и его. Не дождется. Для этого необходимо неповторимое российское варварское беззаконие.

Как писал, побывав здесь 155 лет назад, маркиз де Кюстин: "Общественная жизнь в этой стране – постоянный заговор против правды".

Перефразируя И. Бродского, можно сказать, что,по-видимому, тут «ложь возникла, как привычка, раньше куры и яичка». Ко лжи мы привыкли оттого, что кур этих и яиц, а также мяса и молочных продуктов едим меньше, чем необходимо для поддержания физиологического уровня, обеспечивающего правду. В этом году «мясной правды» будет еще меньше – 50 кг, а молочной – 264 кг на каждого правдоискателя. Лжецы пытаются значительно лучше.

Есть слабая надежда, что, как и 50 лет назад, наши союзники откроют второй фронт для нашей поддержки, но высадят на этот раз где-нибудь на Среднерусской возвышенности крупный рогатый десант. Мы в обмен можем поставить им 96 тысяч совершенно новых мартов­ских безработных. Или подарить им один лишний час летнего времени. В крайнем случае, договариваясь с Германией о взаимном возвращении культурных ценностей, можем уступить ей своих бастующих артистов, поменяв на гуманитарную помощь мальтийских рыцарей. Голодные артисты все равно входят только в образ обморока.

Заплатив за двадцатилетнюю аренду всего $ 115 млн., мы получили возможность въехать в собственную кварти­ру на Байконуре. Довольно дорогая вышла конура. Срок выбран правильно, так как даже эксперты «Сотбиса» ответственныза свои оценки только в течение 30 лет, для политики таких прогнозов не бывает. Очередное же повышение тарифов аэропорта "Пулково", возможно, сделает по­леты на ракетах более доступными для пассажиров.

Вернувшись из Испании, Борис Николаевич 15 апреля сядетза стол переговоров с главами стран СНГ, часть из которых, как и Россия, освежилась выборами. Накушавшись суверенитета и охмелев от демократии. Содружество качается на слабых ногах от националистов к коммунистам, постоянно задавая Западу традиционный в этом состоянии вопрс: "Ты меня уважаешь?!" Проклятые же капиталисты воспринимают все это как представление, как последний акт полюбившейся им оперы "Горбачев".

Вряд ли перекачка ваучеров из провинции в столицы улучшит на местах оппозиционные настроения. Еще мень­ше надежды на стабильность прибавляют скандалы вокруг инвестиционных фондов. Ни алмазы, ни нефть, оказывается, не гарантируют от надувательства. Народ немного подрос, и теперь трудно отобрать у него собственные игрушки, отвлекая внимание амнистией, версиями перево­ротов или гальванизацией Руцкого. Хоть и сказал когда-то Талейран, что «император не шутит; он хочет, чтобы все забавлялись», обывателю трудно отвлечься от шестидесятитысячного прожиточного минимума, глядя на шутников с неопределенным прожиточным максимумом.

Получив из бюджета 100 млрд. руб., ФСК закончила переаттестацию, определив 8% сотрудников как некомпе­тентных, и теперь готова победить не только желание опять завести на всех дела, но и побороть преступность. Самое трудное в этой задаче – отличить эту самую преступность от честности. Как известно: "Человек либо живет, либо придерживается принципов". Иногда даже возникает крамольная мысль о том, что страх насилия,

беззакония и произвола входит в программу любой нашей партии, оказавшейся у власти. Как сказал, не без основания, не любящий нас А. де Кюстин: "Тирания здесь осуществляется тихо, благодаря страху: таков единственный вид счастья, какое это правительство может доставить народу".


Предыдущая |  Содержание |  Следующая