ВЕТВИСТОЕ ДЕРЕВО СОБЫТИЙ

Усадив на две недели все конкурирующие партии и фракции писать "Меморандум о гражданском согласии", Борис Николаевич оставил П.Грачева в Москве за старше­го, строго-настрого наказал без него не баловать и улетел отдохнуть ото всех дел в Сочи. Вышеуказанный историчес­кий документ, должно быть, будет написан в лучших традициях Стивена Ликока, что-нибудь эдакое:

1. Высокие договаривающиеся стороны обязуются впредь не вступать в открытую конфронтацию друг с другом, кроме тех случаев, когда это им будет выгодно.

2. Представители непримиримой со здравым смыслом оппозиции обязуются уменьшить в своих рядах количество экстремистов до такой степени, чтобы имелась возмож­ность уничтожить любых противников.

3. О своих намерениях перейти к стычкам подписывающие меморандум стороны обязуются сообщать друг другу через газеты и ТВ не позднее, чем вечером того же дня.

4. Ответственность за все неприятности, происшедшие при конфликтах, будет возложена по закону и справедли­вости. На кого угодно.

Будем надеяться, что П. Грачев справится с нахлобучен­ной на него "шапкой Мономаха". Он сейчас вернулся из успешной поездки в Германию и находится в хорошей военной форме. Боясь испортить отношения либо с Россией, либо с восточными землями, канцлер Копь отказался прово­дить прощальный парад войск союников, уходящих домой. Красивая тoчка в 55-ю годовщину начала второй мировой поставлена будет не в ФРГ. Пусть тогда – в Югославии.

Вместо благодарности за утешительную информацию от разведки ФРГ: "У русской мафии нет ядерного ору­жия", – мы зачем-то ловим их шпионов. Пусть работают люди, изучают тонкости нашего менталитета. Возможно, они неправильно понимают, что такое наша мафия. Россия всегда шла своим особенным путем, в коррупции и преступности тоже. Японцы, вот, снаряжают делегацию, которая будет разыскивать на безграничной нашей терри­тории 10 т пропавшей гуманитарной помощи. А китайские чиновники – просто дети карнавала взяточников: позволи­ли завести на себя только за последнее время 5 тысяч уголовных дел при 120 тысячах уже возбужденных.

Хотя Оскар Уайльд и сказал, что "никто не может выкупить свое прошлое", к нашим политикам это не относится. Руцкой, вместо того чтобы дописывать мемуары, дает интервью по 15 часов а сутки, очевидно рассчитывая, что это повлияет на – содержание последней главы. Тот же Севенард собирается достраивать дамбу, испытывая ностальгию по крепкой ручке царственного Григория Васильевича.

Исторгнув из своих рядов "слишком умных", правитель­ство сплотилось таким образом, чтобы очередное "воз­вращение блудного" Гайдара стало исключительно "его проблемой". Так как "местов свободных нет". Закрываязасобой дверь кабинета, Э. Памфилова назвала нынешнюю деятельность эклектичного органа "бездарной", констати­руя, что "реформ всерьез и по существу еще не было". А значит, при этом раскладе и не будет.

От этих мыслей пожалеешь, что в половине регионов России сократилось производство алкогольных напитков. Даже если это разведенная "гидрашкой" эссенция, помо­гает. Ведь не всем же, право, пришло время воспользо­ваться щедрым пособием, выделенным мэрией СП6 на ритуальные услуги – 102,3 тыс. руб. Это при том, что при самой "скромной" кремации (не дай Бог!) останешься должен своим недалеким близким тысяч триста. И проект государственного бюджета, который появится на этой неделе, тут не поможет. На социальные нужды заплани­ровано 12,5 трлн. руб. – меньше 3%.

Мечтая все-таки когда-нибудь причалить к благоустро­енной гавани европейского рынка, который объединит теперь 370 млн. человек и может затмить по мощности как Америку, так и Юго-Восточную Азию, Черномырдин пытался на прошлой неделе сдвинуть положение России хотя бы в торговле с Финляндией. Раньше мы занимали в ее жизни первое место. Теперь – лишь пятое. Но в прошлом месяце падение производства у нас продолжа­лось и составило 5%, курс рубля съехал на 7%, а инфляция "съела" 10%. Не всякий смог себе позволить справить масленицу. Великий пост нам по содержанию ближе.

Приезд Дж. Сороса выгодно отличается от никсоновско­го. Сорос с пустыми руками в гости не ездит. Предложил $ 12,5 млн. на развитие нашей науки, если российское правительство выделит столько же. "Делай как я!" – это хороший американский принцип. Как хотелось бы бороть­ся с японцами за рынок для сотовых телефонов, а не душить газом Украину, выколачивая свой миллиард долла­ров. Но в ближайшие сто лет две трети добываемого в мире газа будет российским. Перекрывать клапан – занятие увлекательное. За это время много чего утечет.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая