ЖИЗНЬ – ЭТО ЖЕНСКАЯ ПРОЗА

С приходом весны в глазах стало немного светлее. Несмотря на дикорастущие цены, метаморфозы власти и шпионские страсти. Даже 94 страницы президентского доклада уже не могут заслонить солнца. Лето, видимо, неизбежно возвратится, отчего из пистолета в этом году можно уже не стреляться. Иногда даже возникает ощуще­ние, что сталза зиму на голову выше тех, с кем был одного роста. У них впечатление, впрочем, такое же.

Жизнь, которая не складывалась зимой, может быть теперь успешно разделена с кем-нибудь, кто вроде вас подвержен сезонной активности.

На носу 8 Марта, когда обезумевшие мужики пытаются с помощью подарочных индульгенций добиться отпущения грехов у справедливейшей части человечества, которая не только произвела ихвсех на свет, но и любила, кормила и вечно прощала бескорыстно. По словам одного известного писателя, в любовных отношениях женщина подсознательно стремится родить мужика заново. К счастью, в результате этих попыток рождаются совершенно новенькие дети.

Когда-то вот так же, правда, в более платонических и, скорее, филологическо-журналистских борениях, но в безус­ловной любви была зачата наша газета. Теперь "Часу пик" исполнилось четыре года. В контексте происшедщих за это время со6ытий нам хочется верить, что мы были не послед­ними в поиске понимания происходящего и формирования отношения к нему. Мы старались отстаивать человеческое достоинство, принципы и здравья смысл, констатируя "час пик" как явление нынешней быстротекущей российской жиз­ни. Может быть, мы хоть немного снизили уровень стресса от жизни в "час пик" у тех, кто нас читал. Как выразился Эрик Фромм: «Человек всегда умирает раньше, чем успеет полностью родиться». Если отнести это к нашей газете, то, нам кажется, мы только-только начали рождаться. Но мудрость связана не с количеством прожитых лет, а с осмыслением жизни для жизни будущей.

Нас всех угораздило попасть на крутой виток спирали развития. Как однажды сказал кто-то из выдающихся физиков: "Развитие, конечно, происходит по спирали, но кто сказал, что следующий виток должен быть сверху?" Еще более суровая библейская мысль о том, что это не мы проживаем во времени, а время проживает в нас, время проживает нас – не оставляет особенных иллюзий. Нужно стараться быть счастливыми здесь и сейчас. И если не благодаря, то – вопреки обстоятельствам.

В конечном счете общественная жизнь определяется тем, что мужчина может предоставить женщине. Благополучные страны – такие, где все мужские занятия направлены на то, чтобы их порадовать. Маш кризис явно связан с отклонением от этих цепей. Борьба за власть, политика, сюрпризы демок­ратии и патриотическое исступление – все это попытка мужчин избавиться от ответственностиза женщин.

Весь поток сообщений за неделю легко можно интер­претировать с точки зрения: "А нужно ли это для любви?"

Например, то, что Россия получит доступ ко всем американским лекарствам, в том числе предотвращаю­щему передачу СПИДа от матери к ребенку, может рассматриваться позитивно, как и выделение 700 млрд. рублей ЦБР на проведение программы конверсии.

Безвыходное же положение в угольной промышленнос­ти, требующей 12 трлн. руб. дотаций, или катастрофичес­кое положение на железнодорожном транспорте могут быть оценены исключительно отрицательно. Так как без тепла и света женщина не сможет поражать мужское воображение, а без путешествий просто зачахнет. Так же негативно должно быть классифицировано возможное паде­ние городского бюджета на 40%, которое стоило бы компен­сировать ужесточением налоговой политики в области игорного бизнеса в СПб. Если мужчина уходит из дома играть в азартные игры – он практически для любви потерян.

Немного успокаивает, что МВФ окажет помощь наибо­лее нуждающимся нациям, выделив на это $ 9,6 млрд. Среди объявленных 78 стран – Армения, Грузия, Кыргызстан, Таджикистан. Радует и то, что в России сосредото­чена четверть мировых запасов леса. Женщины всегда чувствуют себя увереннее, когда отношения развиваются на благоприятном материальном фоне. На это, очевидно, рассчитьвал министр труда, предсказывая заморажива­ние цен на энергоносители. Без энергоносителя, очевидно, чувство остается неудовлетворенным.

Сообщения о прошедшем в Ижевске съезде российских производителей гражданского оружия или информация о том, что в июне пройдет последний чековый аукцион, по-видимому, оставят женщин равнодушными ввиду недавно отмеченного пятидесятилетия Олега Янковского. Он – безусловный супермен. И все мужики, будь они Мюнхга­узены или Драконы, должны стараться быть на него похожими. Хотя бы перед 8 Марта.
Предыдущая |  Содержание |  Следующая