Я – ДРУГОЙ. ТАКОЙ СТРАНЫ НЕ ЗНАЮ…

Заканчивается золотая тридцатилетняя эпоха полновесно­го рубля, на который можно было столько всего купить, съесть и совершить, что нынешней тысяче в кармане сегодня уже не светит. Доллар хрущевскому рублю был по колено, а за лишнюю десятку инженеры, переступив через отсутствующие принципы, несли на демонстрации портреты Леонида Ильича и мечтали сменить место работы.

Теперь, когда $ стоит 1250 усохших рублей, правитель­ство решает, то ли продолжать сушить его инфляцией, то ли махнуть рукой в сторону падения производства. Россия еще до выборов занимала 149-е место в рейтинге стран, привлекательных для инвестиций. Ввиду же постоянной пропажи багажа на Аэрофлоте (за полгода штрафы составили 250 млн. руб.) мы вряд ли дождемся инвесто­ров: они долго будут заняты поиском своих чемоданов. От одного сочетания г. Ж. ваучер ухнул на 20%, а Запад стал поглядьвать восточнее, в сторону Китая, входящего в шестер­ку стран, которые быстрее всех будут развиваться в 1994 г.

Строптивая Украина согласилась снять ядерные заряды с половины своих ракет SS -24. правда, потребовав за это компенсаций в виде гарантии безопасности и $ 3 – 5 млрд., из которых США готовы заплатить только на порядок меньше. Если, конечно, Кашпировский, находящийся в Нью-Йорке, не внушит американцам иных цифр. Может быть, именно этому "брату Лаутензаку" обязан г. Ж. своим внушительным успехом? Или это Эдичка подкинул "лимонов"?

Правительство и администрация, закрытые на десяти­дневный переучет, открылись еще не законченной серией президентских отставок, обещанием Черномырдина о смене тактики реформ, а Козырева – во внешней политике, в частности возможной приостановкой вывода войск из Латвии и Эстонии. Так что первое заседание Федерального собрания 11 января обещает быть не скучным . Кто-то грозит таинственными "оборотнями" из ЛДП, проникшими в другие партии, кто-то считает, что распределение мест в Думе обещает сохранение стадии вялотекущего помешательства, без буйства.

По крайней мере, сужение полномочий будущего спи­кера до постукивания молоточком гарантирует его вре­менную объективность. По-видимому, нас будет продол­жать лечить все то же медицинское товарищество с ограниченной ответственностью. И если в Южной Корее премьер-министр был вынужден подать в отставку только из-за того, что неосторожно закупил лишку заграничного риса, нам должно быть по-человечески себя жаль.

По данным этого года, в Южной Азии 562 млн. человек живут ниже черты бедности, в Латинской Америке – 108 млн., а в странах Восточной Европы (вместе с СНГ) – 15 млн., так что у нас большие возможности. 7 млн. безра­ботных в России – это безусловно не предел, тем более что вышел указ о возможности использования в стране иностранной рабочей сипы.

Уголовная деятельность переориентируется на эконо­мические преступления, а богатые будут еще успешнее пользоваться услугами уголовников. В одной Германии отмывают в год до 50 млрд. марок, и наша доля там не последняя.

Нет уверенности, что не какой-нибудь новый "миделинский картель" будет покупать 50% добытого в России золота (а это уже 138 т и еще 20 т до конца года) и не его безответные представители окупят, например, 186 тыс. акций ЛОМО, решив судьбу 20511 работников предпри­ятия, занимающего территорию 1018 га, а падение импор­та при увеличении экспорта энергоносителей не является следствием взятки, которой, скажем, хватило бы на то, чтобы погасить долги шахтерам. Свято место пусто не бывает. Изгнание "беса" обычно заканчивается у нас тем, что бесы возвращаются всемером...

Но Конституция принята 58% голосовавших из 55% числа избирателей. Посмотрим, как она будет работать в период «просвещенного авторитаризма». На проведение "шоковой терапии" Польша получила $ 40 – 50 млрд. международной помощи при своей мононациональности и 40-миллионом населении. Вряд ли России можно рассчи­тывать на что-нибудь адекватное. Будем надеяться на увеличение квот на урановом рынке и возрождение нашей привилегированной космической отрасли.

Никто еще не пробовал строить из обломков социализ­ма светлое настоящее. Мы, как всегда, впереди планеты всей. И если нам суждено стать демократической страной, облик этой Демократии не будет иметь общеусредненного вида, а будет исключительно индивидуальным. Если только болезни переходного периода не создадут вокруг страны карантинных кордонов, а сама болезнь не окажется проказой фашизма.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая