«НАД ВЫМЫСЛОМ СЛЕЗАМИ ОБОЛЬЮСЬ»

Как-то очень, не по-булгаковски, пошло и невесело сгорел Дом писателей. Это стало логическим завершением тяж­бы между писателями, которые, говоря слогами Саши Соколова, "пошли по пути Пушкина", и теми, кто пошел "по пути Арины Родионовны". Но, более того, пожар является продолжением костра, разведенного во дворе Лубянки, где горят нетленные рукописи бывших подследственных ГБ. Уже уничтожены 22 папки с записями Бабеля.

С литературным наследием в органах всегда дело обстояло лучше, чем в писательской организации, может быть, там стали работать менее культурные кадры? Понятно, что отношение к печатному слову в стране можно сформулировать только непечатно. Что тиражи газет упали в 20 и более раз. Что цены на бумагу за три с половиной года выросли в 560 раз (375 тысяч за тонну самой что ни на есть газетной, сжирающей 60% цены издания). Подписка, стоящая почти в 70 раз дороже...

Говорят, Борис Николаевич пишет мемуары с августа 91-го года. Ему следует поспешить. Он может уже не застать читателей, книгу придется читать вслух по телеку. В мемуарах, говорят, нас ждет несколько сенсаций. Сенса­ции, честно говоря, осточертели. Хочется какой-то швей­царской или голландской однообразности. Не великодер­жавности, а нормальностранности.

По словам другого бесспорного писателя, хоть и нерусскоязычного, Альбера Камю: "Демократия – это не власть большинства, а защита меньшинства". В этом смысле, чем ниже уровень тех, чьим мнением собирается манипулировать власть, тем меньше у нее шансов сохра­ниться как власти демократической. Без помощи культуры никакая власть не способна привить народу декларируе­мые ценности. Это понимали даже коммунисты.

А они опять на коне. Как сказал А. Тойнби: "Обагренное кровью оружие не ржавеет в ножнах". Теперь они требуют, чтобы им вернули деньги КПСС... Похоже, если скоро появится новый герб России, это будет однокрылый орел с серпом в когтях или двуглавый дракон, изрыгающий законы одной головой, а указы другой.

Жизнь перед выборами "становится лучше, жить стано­вится веселей". Как-то внезапно доходы населения выро­сли на 13%. Инфляция в начале ноября достигла наимень­шего показателя 93-го года – 3,1% (в Беларуси в этом месяце она 46%).

Московской схеме учета приезжих граждан будет следовать Крым, а с 1 декабря и СПб с областью. Угрожающая картина преступности, когда жертвой за 10 месяцев года стал практически каждый шестой житель города (82635 преступлений в СПб и 41312 в области), требует неотложных мер при низкой (28,8%) раскрываемости. Американцы в новом финансовом году потратят $ 22 млрд. на борьбу с преступностью. Если бы нашим бандитам раздать такие деньги, они бы мухи больше не обидели.

Волей предвыборной судьбы только два иностранных банка, которым разрешено продолжать свою деятель­ность в России, находятся в СПб. Остальным, имеющим иностранный капитал больше 50%, – от ворот поворот. То ли это защита рубля и собственных инвесторов, то ли победа наших банковских монополистов, поддерживаю­щих весьма материально избирательную кампанию (170 млрд. руб.) и проведение референдума по проекту Конституции (еще 80 млрд.). Одних только международ­ных наблюдателей нужно будет принять больше тысячи. Но деньги эти не пропащие, ведь 40% из 490 кандидатов в Совет Федерации принадлежат к исполнительной власти, а 22% из 1567 избираемых в Государственную думу – коммерсанты. Деньги должны знать, на кого работать. Тем более, что все 250 млрд. можно просто собрать из той бумажной мелочи, которую должны изъять к концу года. Станем ли мы при этом богаче, гремя мелочью металлической? Обещают... При падении производства сельхозпродукции с 89-го года на 43% обещают отказать­ся в будущем году от ввоза продовольствия из-за границы. По причине богатства или нищеты?

В обмен на МИГи можно получить пальмовое масло. В обмен на сгоревшие рукописи можно получить только новых преступников. Неизбывная марксистская идея, что "материя первична" и что "бытие определяет сознание", уже 76 лет отлетает душой от российского тела. Защита интеллектуального меньшинства в цивилизованных странах требует от воспитателей детских садов университетского образования. А какие-то инженеришки из Юм будут вкладывать деньги в развитие сельского хозяйства Украи­ны, нового ядерно-глиняного колосса...

Но существует отличная от нуля вероятность, что при конфиденциальной встрече двух таких крупных политиков, как Коль и Ельцин (Коль крупнее, хотя они и одного роста), Борис Николаевич просто читал Гельмуту свою книгу...


Предыдущая |  Содержание |  Следующая