76-я СЕРИЯ СОВЕТСКОГО ТРИЛЛЕРА

20% одичавшего населения продолжает считать 7 ноября праздником. Остальным, которых не греют революци­онные идеи, посоветовали в этот день утеплять двери и окна. Большевики, воспользовавшись отменой караула, в последний, наверное, раз возложили у Мавзолея венки. Широко разрекламированные "учения" москов­ской милиции по разгону незаконных демонстраций или предупреждение, что партии, устроившие манифеста­ции будут запрещены, размах праздничных меропри­ятий сильно сократили. Да и Ростропович опять народ отвлек.

Те, кому не хватает средств на ипподромный тотализа­тор или посещение казино, с удовольствием ставили на политические партии. Аграрники пришли первыми, дока­зав в очередной раз, что материя, тем более съедобная, – первична. На втором месте – "Выбор России", на третьем – партия единства и согласия. Теперь комиссия до 14 ноября будет проверять правильность списков и подлинность подписей. Кто бы сказал, настоящие ли выигрыши?

На днях нам покажут нашу невесту – Конституцию. Президент подписал проект нашего брачного с ней союза. До 12 декабря мы сможем насладиться ее обществом – но без вольностей. Вот референдум проведем, тогда можно будет начать с ней жить. Надо сказать, что мы здорово отвыкли от ее законных ласк, запутавшись в случайных подзаконных связях.

Кроме "марьяжа" с Конституцией, карточный домик реальности поддерживает «очко» – 21 партия, собравшие больше 100 тысяч подписей.

Чтобы свидание с прелестной Конституцией не наруша­лось неприятным видом бродяг и нищих – их прихорошили президентским указом. С 15 ноября а Москве вводится особый режим пребывания для граждан недалекого зару­бежья, чтобы они не сглазили нашего конституционного счастья и не искушали народ перед выборами. Кое-кто считает, что это нарушение прав человека – регистрация, оплата ежедневного пребывания и штрафы в случае уклонения. Другие же, напротив, настроены патриотичес­ки и готовы стать жертвами своей родной преступности, а не заезжей, гастролирующей. Нам бы тоже надо перенять московский опыт. В СПб – 800 тысяч живут в общежитиях. Вид у них подозрительный... Безработных 30 тысяч... В Германию, говорят, эмиграция снизилась. Интересно бы узнать,как поступает Польша со своим 3-миллионным передовым отрядом безработных?

Рублевая зона разваливается, не создавшись. Казахстан решил мучиться инфляцией в одиночку. Отрицательный опыт Украины никого пока не научил. Там уже прекращены валютные операции над населением. Ограничен объем денежных наличных операций, но бюджет продолжает трещать по всем рублевым и долларовым швам. Перего­воры с Россией в Одессе еще не скоро материализуются в виде средств от продажи части Черноморского флота и тактического ядерного оружия, хотя А. Козырев предла­гал поторопиться, чтобы нарушения правил хранения ядер­ных зарядов не сняли вообще все проблемы, кроме ликвидации очередных последствий...

Россия приняла новую военную доктрину, в которой нет пункта обязательства не применять первыми ядерного оружия. Во-первых, мы столько продаем своего оружия, что нет уверенности, что в нас не начнут из него палить. Только Китаю мы в 1992 г. продали его на $ 2 млрд. Маршал Грачев, находясь сейчас в Китае с визитом, подписал новые военные контракты. Во-вторых, у нас столько должников, что мы должны иметь убедительные аргументы. Одна Ливия должна 4 млрд., отчего мы побаиваемся присоединиться к санкциям ООН против нее. Деньги вперед!

Этот славный девиз звучал не раз на открывшемся международном аэрокосмическом салоне Дубай-93 в ОАЭ, на котором было представлено 20 российских летающих

достопримечательностей.

Из событий приятных можно констатировать великолеп­ный прыжок цены ваучера. Кто еще не успел вложить его в подходящее дело, может поставить памятник своей лени в натуральную ваучерную величину.

Д. Пригов и Т. Кибиров удостоились Пушкинской премии, приятно повторять перед сном кибировские строчки:

И от вражеских наветов

отпадает ветхий грим.

Ты проходишь, Власть Советов,

словно белых яблонь дым.

Появившийся у нас новый вид воровства, к освоенным всем остальным, – похищение избирательных списков – оставляет надежду, что мы становимся цивилизованной страной, что дым советской власти рассеется и слова Альбера Камю окажутся сказанными не про нас: "Наша растленная эпоха, где смешивались провалившиеся пере­вороты, обезумевшая техника, мертвые боги и истощен­ные идеологи, где посредственные силы могут сегодня все уничтожить, но не смогут больше победить, где разум опустился до прислужничества перед ненавистью и угнете­нием".

Хотелось бы посмотреть другое кино.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая