НЕ ВЫВОДИ МЕНЯ ИЗ СТРОЯ

Концерт самодеятельности присвечах в красном утолке закончился человеческими жертвоприношениями. Эволюция коммунистических "звезд" завершилась превращением "красных гигантов"-91 в "белых карликов"-93. « Контуженные сталинизмом » преподали России в День учителя страшный урок. Перекрасив Белый дом в "желтый", они отчетливо продемонстрировали, что среди пациентов сумасшедших домов самыми опасными являются движимые не гневом и не ненавистью, а страхом. Мы наблюдали все три этих синдрома. Бегство в прошлое оказалось невозможным, несмотря на заражение безумием толп. Но если Россия будет постоянно оглядываться назад, она превратится в соляной столп. Как оказалось, историческая трагедия не всегда оборачивается фарсом. Сделав двойное сальто-мортале, она может обер­нуться еще большей. Фарс заключается в том, что история повторяется с теми же действующими лицами и исполнителя­ми в том же интерьере.

ВС заседает теперь в Лефортове. "Шум и ярость" парла­ментской речи закончились клацанием ружейных затворов, тюремных замков и неспортивным поведением в Лужниках.

Три четверти века варварская власть осуществляла насилие без закона и свободы. Изуродованный и согнутый народ был обязан любить своих хозяев, которые ставили единственный эксперимент: исправит ли горбатый народ братская могила?

Как сказал историк Арнольд Тойнби: "Варвары абсолют­но не способны создать устойчивые длительные социаль­ные и политические институты. Попытки такого рода творчества с их стороны всегда сопровождаются распрями и вспышками зверств. Внезапное падение с высот всесилия в трясину разброда – обычная судьба варварской власти".

Такие дела. Землетрясение в Индии отошло на второй план, а третья годовщина объединения Германии выглядит нонсенсом в раздираемой России, создавшей для него предпосылки. Суд над неонацистским лидером в Австрии приговорил преступника к 10 годам тюрьмы. Это самый строгий приговор в странеза последние годы.

Итак, политическая терапия и конституционная гомеопа­тия ввиду запущенности болезни оказались бессильны. Гангренозный депутатский орган был подвергнут хирурги­ческий операции, проходившей под общим наркозом CNN . Хирурги очень долго колебались и резали довольно тупыми инструментами, зашивая белыми нитками через край. На вторые сутки больное общество выписали для лечения сепсиса по месту жительства. Одна надежда, что «перманентной хирургической операции не бывает, как не бывает перманентной революции».

Когда-то очень давно Саша Соколов сказал: "Когда в Советском Союзе введут свободу слова, за ее нарушение будут расстреливать". Нашей стране нужны политические институты, в рамках которых "даже потомки дьявола вели бы себя прилично". Если мы не создадим таких институтов, то погибнем от потомков фашистского дьявола. Это важнее, чем то, кто будет править – умные или дураки, потому что "глупость дураков обычно безобидна. Глупость умных грандиозна и порождает катастрофы".

Говорят, что на биржах нет паники. Инвесторы спокой­ны. Должно быть, потому, что большое видится на расстоянии. Но готовы ли они к тому, что поколение, выбравшее "пепси", захочет вдруг сдать посуду? И не маловата ли квота в 121 тыс. человек для беженцев в США, из которой на СНГ и Восточную Европу приходится половина?

При инфляции 1 % в день возникновение коммунистичес­кого подполья и терроризма слишком большая роскошь. Как сказал поэт: "Я не люблю насилья и бессилья".

Но еще меньше стоит любить снайперов. Это самая подлая профессия в мире.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая