Мы – дети бывших рабов-гладиаторов, вся жизнь которых про­шла при советском цирке, на арене классовой борьбы, где они сражались с чудовищами социализма, фашизма, бюрократии и ми­литаризма. Теперь, когда арена изрядно сузилась, а трибуны опустели, нам остались исторические трупы и кровавые опилки. Многие, уже неспособные к отчаянной борьбе, пооткрывали в полуразрушенных проходах видеотеки, понаставили палаток из подручного материала и стали из горла пить "Амаретто".

Широкий спектр, разнообразие есть залог выживания. Как в любой экологической системе чипа джунглей, существуют обита­тели всех мастей, размеров, и все они необходимы другу другу, от червяков, так нежно обозначенных спикером, до банановых пальм. К сожалению, бананы тут не растут, но Филиппины охотно меняют их на произрастающее у нас оружие.

Все происходящее закручено в карнавальную карусель высокого и низкого, мрачного и светлого. С одной стороны, узнаешь, что в "Астории" проходит неделя французской кухни, где бургундское по $ 18 и "Вдова Клико" по $ 48 за бутылку, с другой – что рассадником дифтерии в городе оказался один из пивных баров. Танкер с 1500 тоннами нефти сел на мель в Балтийском море, что-то будет?.. За 50 млн. долларов мы продаем США 40 кг плутония-238, но куда мы денем 40 тысяч тонн химических боеприпасов? Обменяем на удоб­рения? На этой неделе город получил 280 т яблок из Польши, 3.5 т растворимого кофе из Франции, 11 т сигарет из Бельгии... неплохо бы к этому получить по паре килограммов денег на брата.

Главной темой последних дней был предстоящий референдум, вокруг которого идут политическая борьба в партерах и концентрация сил в ложах. Какие нам, интересно, зададут вопросы? Не захочется ли нам ответить на них новыми? Не будут ли они похожи на тот, который Карлсон задал домомучительнице, как иллюстра­цию того, что не на всякий можно ответить "да" или "нет": "Ты перестала пить по утрам коньяк?"

Даже события, примиряющие и объединяющие, такие, как возложение венков в годовщину прорыва блокады, приводят к поля­ризации заряженного раздражением люмпена. Люмпенизированная чернь, пожалуй, единственный реальный продукт "развитого социализма". Толпе не нужна ни Конституция, ни Учредительное собрание, ей нужны виноватые, а ярости ей хватит, только направляй.

Пикетирование кладбищ стало у нас вообще модным. Работники последнего сервиса требуют коммерциализации (еще большей?) своей деятельности и отделения от сферы бытового обслужива­ния. Может быть, тогда можно будет умирать спокойно, не муча­ясь в последнюю минуту, что всей твоей жизни не xвaтилo на то, чтобы заработать на пяток досок или полиэтиленовую вазочку.

Американская фирма " SPI Farmaceuptics " будет строить в СПб завод по производству лекарственных препаратов, но на это уйдет столько времени, что многие успеют воспользоваться услугами коммерческих колумбариев раньше срока, потому что лечиться сейчас очень невыгодно. Жить вообще стало нерентабельно. За­траты превышают положительные эмоции от покупок. Зависть мучает. Открылся клуб для банкиров – вступительный взнос на проведение деловых встреч и досуга – 1 млн. рублей. А как хотелось бы умчаться в хорошей компании на поезде ЭР-200 в Москву, в Моск-ву-у! А там Полторанин с Хасбулатовым друг друга на дуэль вызывают, но встретиться никак не могут из-за сильной занятости Президента. Он ведь специально создал Федеральный информационный центр, чтобы парламент не дремал, а когда пар­ламент не дремлет, он борется с этим центром. Все при деле.

Вячеслав Брагин назначен председателем ТРК "Останкино". Ему повезло, должно быть, больше, чем Белле Курковой с петер­бургским РТРК, находящимся под прокурорским прицелом, и до Брагина им все-таки руководили приличные люди.

Можно сбежать в Литву. Там 15 тысячам русских предоставили гражданство. И, как Курбский, писать оттуда письма съезду бояр... Самое мучительное – повторение пройденного. "Дежа вю". Уже виденного, еденного, питого. Этих пирожков мерзких, но за 10 коп., этой синей бабы за прилавком, этой бутылки с воровскими компонентами. А главное, каждый, поднимая руку, моментально опускает большой палец вниз, если ему чуть наступят на большой, но ноги.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая