19.05.93

Борьба за власть теперь будет некоторое время называть­ся словом Конституция. Президент встретился с предста­вителями демократических партий и движений, чтобы они поддержали его идею созыва Конституционного совеща­ния с участием всех субъектов Федерации.

Демократы пожурили президента за отход от курса реформ, порекомендовали ему осуществить перестанов­ки в правительстве и сменить главу Центрального банка. В. Зорькин, правда, предупредил, что Конституцию может принять только референдум либо парламент. И хотя сам Председатель суда за "компромиссный вариант", совме­щающий достоинства обоих проектов, 11 из 19 ВС Федерации отвергли президентскую форму.

ФНС свое дело знает туго и уже пообещал с 5 по 12 июня организовать массовые шествия, митинги и пикеты в "защиту Конституции" (должно быть, "сталинской").

Татарстан отказался от обсуждения новой Конституции РФ.

Азербайджан не войдет в состав СНГ.

Эстония больше не будет смотреть программы РТВ. Зато есть надежда, что с 20 мая затихнет война в Абхазии, а с 25-го прекратятся полеты над зоной конфликта.

П. Грачев продолжает переговоры, связанные с выводом оставшихся в Литве 12 тыс. военнослужащих. Наэтоуйдет 3,5 месяца.

Командующим силами обороны Эстонии назначен американский полковник Ал-др Эйнселн. Это уже нетакстрашно, так как американцы свернули свою знаменитую программу "звездных войн" – СОИ, которая обошлась им в 30 млрд. $ и стала причиной бюджетного дефицита, доставшегося в наследство Биллу Клинтону.

В связи с безудержным ростом доллара по отношению к рублю с 1 июня торги, определяющие курс, будут проводиться 5 раз в неделю.

Вместе с долларом растут и цены. Стоимость жилья в России медленно, но верно приближается к мировой. В элитных домах кв. м стоит от 2500 до 3000 $. Средняя стоимость в СПб – 336$ за кв. м, что ниже мировых и московских цен, но они стремительно будут расти в этом году.

Министр культуры Евгений Сидоров посетил папу рим­ского, который, должно быть, благословил его на введе­ние новых расценок на посещение Эрмитажа. Иностран­цам билет обойдется в 2000 рублей (билет в "золотые кладовые" – 5000). Для жителей СПб, предъявивших паспорт, билет будет стоить 20 рублей, учащимся – 12 руб.

Врачи говорят, что вероятность появления атеросклероза уменьшается, если больше двигаться и чаще есть. Подорожание в 2 раза транспортных расходов и увеличе­ние цен на хлеб, по-видимому, облегчит состояние не только наших карманов, но и сосудов.

Вообще, есть тенденции к улучшению жизни. Разделен, наконец, театр на Таганке. Между старой и новой сценами воздвигнута стена. В первом квартале этого года наметил­ся прирост производства телевизоров, стиральных машин, станков, кирпича. Стало больше сахара и растительного масла. Осталось только заработать на все это.

Россия и Австралия теперь будут иметь прямое сообщение. А то многие мучились, где и как делать пересадку...

Военная доктрина СНГ поддержана пока только Россией, зато введено личное страхование жизни военнослужащих.

Аппарат вице-президента сокращен с 38 до 6 человек.

Ю. Скоков собирается баллотироваться в президенты.

Почтовые мешки с деловой и личной перепиской обна­ружены в озере, неподалеку от Шереметьево-2. Раньше бы Никто и не спохватился, а сейчас выбросили, намочили, но все-таки кто-то нашел. Значит, надежда еще есть куда-то успеть, кому-то ответить...

Одна умная женщина, дай Бог ей долгих лет жизни, ныне здравствующая королева Елизавета II , на днях сказала:

"История показывает, что коммунизм предал идеи, кото­рым он был призван служить". То ли эти идеи, то ли само предательство или вид службы здорово расшевелили все вокруг.

25 лет назад, в мае 68-го, во Франции студенты братались с рабочими и требовали "запретить все запре­ты". Тогда весь мир распевал песни "Битлз" и дети богатых уходили в хиппи. Казалось, что профессор Кристиан Бернард сделал первую в мире пересадку сердца сразу всему миру. Пациент прожил всего 18 дней. Европа прожила с левацким сердцем 25 лет. Теперь "Манифест коммунистической партии" стоит 5 коп., "Апрельские тезисы" – 15 коп. Сменилось поколение. В Пражском соборе прозвучала грандиозная "Ливерпульская орато­рия" Пола Маккартни. Мир посерьезнел, хоть, как и прежде, не знает нот.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая