СПб – город низинный, болотистый. Туман застилает горизон­ты. Особенно далеко не разглядишься. Особенно ежели ты ежик. Это высокие, породистые, норовистые, вольнопасущиеся деловые кентавры глядят поверх тумана вдаль, где все видно прямо по курсу СКВ. А ежики все время заблуждаются. Мятущийся в тумане ежик – это душа обывателя. Ему, что ни скажут, у него от ужаса вырастают новые иголки. У долготут-живущих – сразу седые.

Седьмая годовщина Чернобыля. Радиоактивному воздейст­вию подверглись 2,5 млн. чел. 5 тыс. уже умерло. Только в этом году для ликвидации последствий выделено 5 млрд. руб. Теперь вот Томск-7 изучают японские специалисты.

Стихия референдума захлестнула не только мирное и агрессивное население, но и солдат, и заключенных, и даже психических больных. За всем происходящим следили 130 международных наблюдателей. По дороге из Японии во Францию М. Ростропович залетел в Москву отдать свой голос, доведя количество проголосовавших до 62%. Уязвленные депутаты и оппозиционные лидеры пытается сделать хорошую мину при плохой игре. Эту мину они обязательно взорвут. Хасбулатов заявил уже о «негативной роли средств массовой информации», «полторанинско-геббельсовской (?) лжи» и «расколе народа».

В Магадане и Камчатке больше 70% населения поддержали Ельцина. Как скажут злые языки,за то, что отменили запрет на пользование машинами с правосторонним управлением. «Раненный» референдумом съезд теперь что хочешь выдума­ет, лишь бы съезжаться. Кстати, неплохо было бы для простоты определения, кто за рулем, выдавать служебные машины с правыми и левыми рулями. А кое-кому с двумя рулями сразу и без тормозов.

Если бы референдум проводился только среди ежиков, они сказали бы «да» – молоку и яблокам и «нет» – гусеницам. Больше всего ежики не любят гусениц. В тумане гусеницы у танка еще меньше разбирают дорогу.

Велика Россия, а слетать некуда. Цены на авиабилеты с 1 апреля выросли в 3 раза (по сравнению с прошлым годом – в 24 раза). Да если бы и были деньги, стоило бы подумать:

террористы, незаконная транспортировка оружия, да и само­летов исправных – 30 – 40%.Можно улететь значительно выше, чем хотелось бы.

Цены на билеты, правда, не останавливают евреев бывшего СССР. Более миллиона человек подали заявление о выезде в Израиль. До 1998 года «Сохнут» перевезет полмиллиона репатриантов .

В Юрмале отложены российско-латвийские переговоры. Законы, которые собирается принять Латвия,могут привести к выселению этнических русских из республики.

Калининградская область ввела визовый режим длявсехграждан, кроме жителей Литвы и Беларуси. В Литве ужесточен контроль над вывозом продуктов питания за пределы респуб­лики. Зато в торговле США и России будут отменены послед­ние ограничения.

Исполнилось 190 лет со дня «рождения» выдающегося русского мыслителя Козьмы Пруткова, который рекомендо­вал «зрить в корень» и «не верить глазам своим», если на противотанковом «еже» будет написано «ежик в тумане». Наша душа не желает быть скованной железом выживания.

В СПб 53701 чел. обратились в районные центры занятости. С 1 марта трудоустроилось около 10 тыс. человек. Роженицам теперь будут выдавать единовременное пособие, размером в 5 минимальных окладов. Так что безработным мужикам будет чем заняться.

Из 83,5 тыс. призывников нашего сырого и туманного города 77,5 тыс. имеют отсрочку. Это либо шибко умные – студенты, либо – хилые. Как показывает мировой опыт платной военной службы, в Италии призывают до 60%, в Германии – 50%, а у нас таких «добровольцев» будет не более 20%. Еще бы, пока кругом воюют друг с другом и с инфляцией, деньги – это не стимул.

Ежики очень опасаются прямого на них наступления и переворачивания на спинку. Испытывая страх, они сворачивают все свои дела вместе с иголками. И хоть с 24 апреля по 10 мая разрешена весенняя охота вовсе не на них – ежики все равно будут чувствовать себя дискомфортно.

Наша колючая и боязливая душа мечтает о безопасности и экологически чистых дарах природы.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая