Глаза, к счастью, все больше привыкают глядеть на солнышкои небо, свободное от депутатов, голубое и недоступное ни дикторам ТВ, ни двуглавым орлам-патриотам. Душа уже мыс­лями в лесах, полях, огородах. До лебеды дожили, доживем и до крапивы.

Тем и успокоили постблокадники начинающего премьер-министра, посетившего наш город, чтобы лично убедиться, что из 86 регионов России по доходам на душу населения СПб занимает 75-е место, по уровню зарплаты – 70-е. Цены на товары у нас самые высокие, а темпы и объемы строительства, ¾ как в 50-х годах.

Промышленникипопросили у Черномырдина 19 млрд.руб.,пообещав произвести товаровза это на 120 млрд. Но неизвестно, были ли у него с собой такие деньги и не растратил ли он ихвсе на бензин, подорожавший вдвое.

Цены на бензин, правда, мало уже тут кого пугают. Человек двадцать в день. Ведь именно 20 автомобилей в день угоняют в СПб. Те, которые еще ездят. Может, это одни и те же автомобили?

"Ну, погоди!" народ, оказывается, весело кричит уже 25 лет, но ситуация меняется так быстро, что отснято 17 серий. Вообще, во всем виноват, должно быть, этот имидж глупого волка и хитрого зайца. Это они вредно влияют на воспитание наших детей, делая из них "политических бомжей". Может быть, мерзкая фигура волка привела к тому, что убить человека у нас теперь стоит всего $ 1 тысячу.

А рубль медленно, но верно приближается к лире. Значит ли это, что Мы все станем любителями спагетти, будем запивать их кьянти, ездить на "феррари" по Северной Венеции, лениво перестреливаясьсо своей сицилийской мафией?

Боб с Биллом обсудили 52 вопроса и, кажется, нашли на них 52 ответа, как нам выжить, не разорив Америку. В этом году нам обещают $ 1,6 млрд., чтобы мы не стали делить численность населения на обозначенную выше $ 1 тыс.

Джордж Сорос идет при этом своим путем и вручил первой сотне наших ученых гранты своего фонда. По $ 500 на брата. $ 8000 получил, журнал "Химия и жизнь", $ 4000 – одна из московских физических школ, $ 500 тысяч перепало нашему Ботаническому институту. Лечение по месту жительства эффективней.

Желание помочь России, по крайней мере отсрочкой выплаты долгов на 10 лет, ляжет на Германию бременем в $ 5,6 млрд. По сравнению с тем, что тратится на ГДР, – это мелочи, но благородно. На интенсивную помощь всего-мира России оказы­вают, гипнотическое воздействие украинские баллистические ракеты, находящиеся 1,5 года в неизвестном техническом состоянии, т. к. русских специалистов к ним не допускают.

Китай, в отличие от нас, больше рассчитывает на свои силы, и к 2000 году 20% предприятий там станут частными и будут производить продукции на $ 100 млн. Коммунисты коммуниста­ми, а тысячелетняя культура и работоспособность не зависят, видимо, от власти.

В СПб на днях откроется новое визовое отделение финского консульства. Виза в Финляндию будет стоить около 5 тыс. руб. Во сколько, интересно, обойдется выезд в Карелию,ужеимеющую в качестве намека флаг и гимн.

В Сочи начались российско-грузинские переговоры. Если Россия со всей откровенностью не посмотрится в грузинское зеркало, ее может ждать похожая история.

До референдума должно начаться слушание дела ГКЧП, но возрожденная из праха КПСС и огородивший се красно-коричневой стеной ФНС могут превратить это в очередной фестиваль кукол-марионеток.

Но, что бы там ни происходило еще на этой неделе, о чем нам не ведомо или что, упущено, все равно ничто не сможет сравниться по значимости с днем рождения Андрея Тарковского. Потому что история, в конечном счете, это не конфликты и сражения, не жизнеописания политиков и не общественные катаклизмы. По сути дела, история – это история человеческой мысли, для которой великий режиссер сделал больше, чемвсе, кто надеется повлиять наее ход геростратовым способом.

Слабый цветок искусства всегда пробьется через асфальти камень обыденности. Ибо “оправдание абсурдности нашего мира может быть толькоэстетическим".



Предыдущая |  Содержание |  Следующая