ТЕЛО НИКОГДА НЕ ЛЖЕТ

Всякий обыватель старается истолковывать происходящее вокруг, как адресованн o е лично ему. Каждое событие, как правило, несависимо от масштабов и места, либо “за” нас, либо “против”. Так легче жить и судить обо всем.

Например, на месте еженедельного маленького рыночка на Beacon Str ., неподалеку от Coolidge Corner будет построен отель на 200 номеров. Это явно против нас, т.к. зайти на рынок большее удовольствие, чем пройти мимо гостиницы. Или вот, Random House Inc . – популярнейшее американское книжное издательство продано за $1.6 млрд. германскому монстру Bertelemann AG , который разевает пасть и на другие наши печатные ценности. Так что ж, если мы не читаем ничего, кроме ценников, по-английски, мы теперь должны привыкать не читать и по-немецки? Это уже какой-то полиглотизм...

Вопрос о том, погубят ли бабы Клинтона давно уже стал нашим личным “Зиппергейтом”. Опрос в России показал, что половина населения не понимает, почему вообще обсуждается сексуальная жизнь президента, другая половина завидует, считая, что это лучше операции на сердце и, вообще, у американцев, значит, нет других проблем. Но все поголовно на стороне его сильной человеческой слабости. Кстати, для тех, у кого это наоборот, слабая сильность, появились первые таблетки от импотенции, лекарство называется Viagra и принимается примерно за час до небходимости применить силу. Если, конечно, не про нас будет сказано, не удалось заснуть раньше.

Всякому иммигранту приятно спроектировать свою судьбу на историю жизни еврейского мальчика, Энди Грова, беженца из Венгрии, попавшего в США без пенни в кармане и ставшего одним из основателей и главной фигурой фирмы Intel , стоящей нынче $25млрд. Энди стал человеком года ’97, а теперь, в свои 61, передал бразды правления людям, на которых нам себя уже не спроектировать. Себе он оставил почетный пост председателя совета директоров, который нам был бы тоже к лицу.

А как приятно мечтануть, резко выглянув из окна, и увидеть вместо чужего старого Фольксвагена, свой, новый в 115 л. с., “Жук”, вернувшийся на нашу дорогу через 19 лет, не за $2 тыс., которых у нас не было тогда, а за $17 тыс., которых у нас нет теперь. В этом году 50,000 человек в Америке смогут, высунувшись из окна, не только увидеть вас, с цыкающим зубом около, но и милую букашечку. В создании легендарного автомобиля помогал отцу юный Фердинанд Порше, основавший впоследствии славную одноименную фирму спортивных машин и умерший на прошлой неделе в возрасте 88 лет. С ’48 года за 15 лет было продано 80тыс. этих зверюг. Непонятно даже, завидовать владельцам Porsche 911, который стоит тысяч эдак сто, или лишить их хотя бы этого удовольствия.

Приятно идентифицировать себя с десятками тысяч демонстрантов, объединившихся в Париже против экстремистского шовинистического Национального фронта, руководимого Ле Пеном. А может, кому-то больше по душе демонстрация на Трафальгарской площади, где толпа в тысяч десять покуривала марихуану и вяло требовала легализовать травку. Эрик Клэптон, который баловался и чем покрепче, пожертвовал $5млн. на реаболитационный центр для наркоманов на Каррибском острове Антигуа, где он уже 20 лет отдыхает временами от славы в двух своих домах, должно быть по-очереди.

У нас тут не только травку – простую сигарету закурить страшно. Таксист в Манчестере просто убил пассажира попытавшегося курить в машине. 40 лет тюрьмы кажется небольшим сроком за то, что не дал человеку покурить перед смертью.

Но, все-таки, нашему обывательскому сердцу всего милее то, чему не скажешь ни да ни нет. То, что не вписывается в черно-белые краски, на что ответом может быть только легкое почесывание затылка. Как иначе отреагировать на отставку Черномырдина, на то, что он будет в 2000 г. соревноваться с Лужковым, Лебедем и Зюгановым за президентский пост? Вот уж, кажется, неважно кто из этого квартета победит, если не найдется никого другого... Кто-т o говорит, что все – интриги Березовского, даром что еврей, кто считает, что Россия подхватила вирус азиатского кризиса и отставка – реакция на очередной экономический спад.

Не нашего это ума дело. За тем и уехали. И Internet ’ a у нас нету, там тоже страшные вещи происходят. Узнают адреса и бомбы посылают. Знакомятся с очень корыстными целями. В соседнем штате арестовали тут одного англичанина, который выискивал себе мальчиков по Internet . Последний, которого он обхаживал 8 месяцев, наконец, встретился с ним в Макдональдсе и оказался полицейским детективом, специализирующимся на злоупотреблениях в Internet . Излишняя активность будет стоить мистеру Ронкину $25 тысяч.

Главная наша обывательская задача – не волновать душу. Тело – никгда не лжет. Это и Клинтон говорит.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая