ПРАВИЛО БУРАВЧИКА: БУРАВЧИК ВСЕГДА ПРАВ

Всякий уважающий себя еврей в душе считает себя раввином. Наверно потому, что потенциальная мудрость (есть она или нет, это уже другое дело) все может принять, и любая жизнь с этой безмерной меркой кажется оправданной и значительной. Сладко чувствовать себя этаким Раввиндранатом Кагором, которого все цитируют и приглашают на цимес и лехаим. Чудесно мечтать об этой своей изумительной глубине, которую невозможно раскрыть по причине ее абсолютной бескрайности, а еще лучше утопить в ней ощущение своего совершенно уникального жизненного опыта, такого, что не дай бог кому-нибудь его передать.
Когда расходный материал жизни подходит к концу, вдруг начинаешь понимать, что при поспешной раздаче тебе досталось совершенно чужое тело. Да и каким еще оно могло оказаться при полной безалаберности, без знакомств и связей с теми, от кого зависела длина ног, объем груди и эти плечи на ширине живота? Second hand , не иначе. Птицы уже не пытаются свить гнезда в моей шевелюре. Может быть они боятся что яйца побъются о лысину? Из этого следует первая раввиндранатскогорская мудрость:

Если в молодости лидирует душа, то в старости финиширует тело.

Американский президент – это другое дело. Страна должна гордиться его недостатками. Плохой пример для подрастающего поколения? Политические деятели вообще не должны быть никому примером. Журналисты – тем более.

“Никто не может править безнаказанно”. Наказание – это mass – media . Парадоксально слышать от абсолютно бесчестных трупоискателей рассуждения о порядочности. Интересно другое, кто спустил журналистов на этот раз? Кто вбухал миллионы в то, чтобы создать образ развратного клятвопреступника? Похоже, что это просто новый (финишный?) рывок в долгой борьбе против Клинтона. Конечно, он осточертел республиканцам, терпящим его уже “лишний” год. И надо терпеть еще почти три. “Независимый” канцлер Кеннот Старр вообще выглядит, как ближайший соратник Саддама Хусейна. Но есть, пожалуй, куда более могучие и более денежные силы.

В порядке гипотезы: единственная страна Юго-Восточной Азии, которая сейчас не стадает от глубочайшего кризиса – это Китай. Китайские деньги сыграли не последнюю роль в успешных выборах Клинтона на новый срок. Совсем недавно президент принимал китайского премьера и подписал беспрецедентные торговые и экономические соглашения. Как на это должны реагировать бизнесмены Японии, Южной Кореи, Тайваня, Тайланда..., ежедневно теряющие миллионы? Найти тех, кому можно заплатить, чтобы кЛИНЧевать президента с его”китайским акцентом”. Найти не трудно в Конгрессе, ФБР, прессе... Нынешний экономический подъем США во многом зависит от партнеров в Азии. Некоторые американские компании сейчас терпят убытки из-за этих тесных связей. Короче говоря, выволоченные на свет красотки, возможно, и не подозревают, за что именно им платят деньги. Политика – дело темное. Чем только деньги не пахнут.

Они могут, например, буквально пахнуть кровью. Damon Clinical Laboratory , базирующаяся в Needham , производила тысячи ненужных анализов крови, выкачав за ’96 год кровушки из Medicare на $25 млн. Толковые ребята, но повампирить им теперь удасться только после уплаты $119 млн за нанесенный ущерб. Вообще, за врачами нужно глазеть в оба. Только за один год ими выписывается 50 млн, в лучшем случае бесполезных, рецептов на антибиотики, которые бессильны против вирусных заболеваний.

Плохих новостей, в общем, столько же, сколько хороших. Просто они чаще, быстрее и хуже. Эту еще одну горькую истину ощутят тысячи наших одноштатников, работающих (пока?) на известейшей фирме Digital . CompactComputer за небольшую сумму в $9.6 млрд. (самая большая сделка в компьютерной области) получил право на съедение. Образовавшийся монстр будет только немногим меньше IBM . Сотрудникам обещано, что никого не уволят и громкое имя Digital сохранится. Но это досвадебные обещания...

После блестящей тронной речи президента перед Конгрессом следующим по значимости событием для нашей жизни, конечно же, является 100-ый выпуск Русского Бюллетеня. Даже может быть более первого, потому что если без президента иммигрант может прожить некоторое время суток, то без Бюллетеня – нет. Именно поэтому он издается в таком правильном формате, чтобы держать его всегда наготове, на расстоянии согнутой руки: у сердца, подмышкой, на тумбочке. Чуть что – выхватываешь Бюллетень – бац, и нет проблемы. Если просто добавить известное каждому высказывание: “Нет человека – нет пролемы”, можно сделать единственно e верное заключение:

НЕТ БЮЛЛЕТЕНЯ – НЕТ ЧЕЛОВЕКА. Это последняя раввиндранатскогорская мудрость на сегодня.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая