УДАРИМ ПО МИРОВОМУ ПОТЕПЛЕНИЮ МАЛЕНЬКИМИ БАЧКАМИ И БЕЗОСТАНОВОЧНЫМИ АВТОПРОБЕГАМИ

Что более всего характерно для российского правящего менталитета – масштабность.  “Земля – крестьянам!”, “Власть – Советам!” Целину поднять и бросить, реки вспять повернуть, чтобы утекли в неизвестном направлении, БАМ травой зарастить – вот уровень обсуждаемых идей.  Депутаты в Думе ночами не спят, решая, достоин ли народ своего правительства, или надо опять начать народ исправлять.  Американскому Конгрессу такие гиганские проблемы не поднять.  Нет, чтобы подумать, как Ниагару заставить турбины крутить, так они рассуждают о новых стандартах для американских унитазов.  3.5 галлона спускаемой воды, видите ли, слишком бурлит.  Когда в каждом доме раз 10 в день тиснут ручку унитаза – много воды утечет. 1.6 галлона – вот новый рубеж, который нам с вами придется осваивать, возможно, доливая время от времени из чайника.  Но это – “ЭКО”, от которой зависит будущая жизнь – ЭКОномия и ЭКОлогия. 

По прогнозам специалистов в следующем десятилетии 40% автомобилей будут гибридными: имеющими основной  электрический двигатель и дополнительный – маленький бензиновый для зарядки аккумулятора.  Такое решение позволит резко снизить расход топлива, зависимость от Ближниго Востока, уровень вредных выхлопов и количество заправочных станций.  66 миль на одном галлоне, 100 миль в час и 850-мильный пробег при 13 галлонах бензина в баке – это уже не сон дремлющего в траффике, а реальность проезжающего мимо в Тoyota Prius. To йотa сейчас первая в гонке за “ЭКО” среди автомобильных производителей.  Мерседес-Бенц и Крайслер едут по своим дорожкам в ту же сторону.  А как в детстве пахли автомобили!  Как хрустели деньги!  Теперь мы вынуждены пользоваться вставными, пластмассовыми.  Деньги не пахнут, машины тоже.  Дети не плачут, собаки не лают...

Может быть все тут такие тихие, потому что расчитывают на наследство?  Очевидно, что большую часть наследства в Америке получают  дети (64%), но замечательно, что 3% из общего числа получают друзья, 2% – сотрудники, 1% – бывшие супруги и столько же – домашние животные.  Так что, если не удалось родиться в семье богатого родителя, можно попробовать наняться к кому-нибудь попугаем или болонкой. 

Безусловно новостью с самыми далеко идущими последствиями было сообщение американского медицинского журнала о результатах эксперимента среди 500 тыс. человек от 35 до 69 лет, употребляющих алкоголь. Результаты показали,что у людей выпивающих вмеру, на 20% снижается вероятность инфаркта, так как алкоголь разрушает вредный холестерол. Статистика не упоминает при этом слоистую печень, разжиженные мозги, зеленеющие почки и прочие мелкие неурядицы, типа автомобильных аварий. То есть бегать от инфаркта теперь можно до ближайшего винного и обратно...Что-то в результатах упущено. Многовековой российский опыт показывает, что если с утра не опохмелишься – точно инфаркт получишь. А в голове будет гудеть сплошной инсульт. Но, как хочется в эти данные верить, особенно после третьей.!.

Что еще было знаменательного от пятницы до пятницы? Фрэнку Синатре исполнилось 82. Об этом его бывшим голосом пели все радиостанции. Чувствует он себя, выписавшись из госпиталя, неплохо. Может быть не так блестяще, как чувствовал себя в эти же дни 1911 г. Амундсен, открывший Южный Полюс, но уж точно много лучше Джорджа Вашингтона, который в свои 67 просто взял и умер в декабре 1799. А сейчас с немым укором глядит с каждого потраченного доллара...

Сегодня выплывает на киноэкраны фильм “Титаник”, стоимостью $200 млн. Корабль стоил, похоже, дешевле. Спасут ли страсти на эту сумму от столкновения со льдом зрительского равнодушия, и завоюет ли “Титаник” на этот раз, если не “Голубую Ленту Атлантики”, так хоть “Oскара”?

Чтобы народ не скучал в зимние штормы, ожидая ясного неба над Логаном, в терминале “С” будет построен торговый комплекс из 14 магазинов и 8 киосков, стоимостью $3 млн. Плохая погода не должна влиять на покупательную способность. Настроение американцам испортить невозможно, если они, конечно, при этом могут что-то купить.

Зато его можно улучшить. Достаточно сказать, что налоги на автомобили в новом году в МА снизятся в среднем на 4%, так все на радостях просто проехать друг другу не дадут. А если при этом бостонцы узнают, что из 38 престижных стипендий Британского университета, позволяющим студентам 2 года бесплатно учиться, 12 достались ребятам из Harvard & MIT – успеваемость в  штате резко подскочит. Те, кто день и ночь смотрят в экран компьютера, а не телевизора, или просто в потолок, могут позлорадствовать по поводу решения Федерального суда, запрещающего фирме Microsoft  производить программное обеспечение компьютеров со встроенной программой выхода в Internet . Не любят в Америке монополии. Но их хозяев уважают. А чтобы Internet не стал просто помойкой, страны “Восьмерки” подписали соглашение об его охране от легкого жанра порнографии и других мафиозных устремлений.

Кое-кто из пожилых бостонцев может быть вздохнул, вспомнив, что 15 декабря 44 года пропал над Ла Маншем самолет с майором Гленном Миллером.

Ведь именно в Бостоне его оркестр выступил впервые в 39 ом и в последний раз осенью 42 го. Можно смело добавить к двум компонентам безошибочного  рецепта от хандры – “...откупори шампанского бутылку, иль перечти “Женитьбу Фигаро”, третий – послушай “Серенаду Солнечной долины”.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая