БЛАГОДАРЕНИЮ НАВСТРЕЧУ

Самое главное в жизни – это правильно выбрать время и место рождения, родителей, карьеру, адвокатов и свидетелей...  Хорошо родиться в семье богатого родственника, получить стотысячное образование, просвистеть всю  жизнь по хайвею на преуспевающую фирму, жениться по расчету на счастье, принять посильное участие в демографическом взрыве, наплодив 4-5 верных наследников и, наконец, выйти на пенсию именно сейчас, когда пенсионный фонд взлетел вверх вместе со всеми стоками Уолл-Стрита. Многие пенсионеры обеспечили себе не только старость, но и загробную жизнь.

Что касается жертв демографического родительского ажиотажа – baby boom поколения – то оно подросло, возмужало и перестало хулиганить. Это явилось одной из причин нынешнего падения уровня преступности в стране. Вообще население стареет (посмотрите в зеркало) и у него уже нет прежней физической активности для насилия. По данным за 96 год:

в среднем уровень преступности сократился на 10%

насилие на сексуальной почве упало на (стыдно сказать) 17.6%

По данным ФБР:

1.  Мужчины в два раза чаще становятся жертвами  ограблений и нападений с тяжелыми последствиями (потому что шляются по ночам где попало).

2.  Почти в половине случаев жертвы знают своих обидчиков.

3.  Из каждых 10 преступлений о 4х было сообщено полиции.

4.  Пострадaвшие женщины и черные охотнее, чем белые и мужчины, сообщают властям о случившемся.

Надо сказать, что общий уровень- 2.7 млн преступлений за год, тоже не рай – 12.4 на тысячу жителей. Но, пока экономика на подъеме, преступники могут расслабиться и поучиться на своих ошибках.

Основным различием  социализма и капитализма является отношение к арифметическим действиям. При капитализме  умножают и складывают (свое), а при социализме делят и отнимают (чужое). Примером на умножение может служить один из последних аукционов Кристи. Супруги Ганц 50 лет назад , накануне свадьбы, приобрели за $ 7000 картину и повесили в своем доме на Манхеттене. На этой неделе их дочь продала эту картину Пикассо за $ 48.4 млн. Вся же родительская коллекция из 57 прекрасных единиц пошла с молотка за $206.5 млн – это рекорд Кристи для продажи коллекции одного хозяина. Кстати, выставка Пикассо будет работать в Muzeum of Fine Arts до 15 января. Еще есть время посмотреть во что стоит вкладывать деньги, чтобы через 50 лет потомкам было к чему приписывать нули. 

Можно, конечно, вместо этого купить дом в МА.  Нынче осенью цена на дома в штате подпрыгнула на 4.9 % по сравнению с осенью прошлого года.  Средний односемейный домик стоит $ 206,258, и продано их на 7.8% больше.  Знает народ, куда вкладывать, пока есть что. 

Другим прибыльным делом может стать приобретение акций MCI , которая, похоже, собирается прибрать к рукам все, что не принадлежит AT &T , и объединяется с World Com.
Стоимость сделки $ 42 млрд. 

Не плохо, также, поставить свой персональный миттер у стадиона Foxboro .  Штат вкладывает $ 52 млн. в реконструкцию этого циклопического загона.  Ежегодный возврат денег только от паркинга будет $ 2 млн. 

Менее перспективной кажется затея Cablevision потратить $160 млн. на улучшение обслуживания бостонской ТВ-аудитории. Увеличится количество каналов, появится доступ к Internet , который не уменьшит вашего желания разбить нахально светящуюся рекламой физиономию телевизора.

Совсем уж глупо связывать свою денежную судьбу с фирмой Kodak (кто только не снимал на его пленку).  У шестнадцатимиллиардного гиганта появились трупные пятна.  К 99 году Kodak сократит 10 тыс. служащих (11%).

Японская Fuji наступает уже не только на пятки, но на горло.  И, как в Америке не сыскать американского телевизора, так скоро будет не сыскать американской пленки или камеры. 

Легального эмигрантского состава прибавилось 400 тыс.  Новый иммигрантский закон легализовал проживание беженцев из Сельвадора, Гватемалы и Никарагуа.  Немало и беженцев из бывшего Союза, ждавших решения с начала 90-х годов.  30и тысячам нелегальных поселенцев было отказано в праве проживания в США. 

Большое видится на расстоянии.  Никогда не знаешь, какие именно события станут значимыми в будущем.  Можно уверенно сказать, что совещание “большой пятерки” компаний: IBM , Netscape , Novell , Oracle и San , ведущих борьбу не на жизнь, а на процветающую жизнь с Microsoft , будет иметь большое знаечние для судьбы Internet .  “Пятерка” осудила и заклеймила майкрософтовские монополистические и великодержавные амбиции.  На том и разошлись. 

Но, может быть, все будут вспоминать о новоиспеченном мюзикле, который создан усилиями двух корифеев – Пола Саймона, написавшего музыку, и Дерека Уолкотта – поэта, нобелевского лауреата- 92 (друга И. Бродского), написавшего стихи.  “The Capman ” претендует на славу. 

А чье-то будущее больше зависит от того, что в Бостоне успешно работает “горячая линия” “Дети-в-опасности”, по которой могут звонить круглосуточно дети, и те, кто волнуется, что с детьми что-то случилось.  За год в службу позвонили 130 тыс. раз. 14 тыс. раз дети сообщали о том, что их обижают.  3.5 тыс. звонков были связаны с реальной угрозой для жизни и здоровья. Вот телефон, на всякий случай: 1-800-792-5200.


Предыдущая |  Содержание |  Следующая